Gemeinde Wehingen

Seitenbereiche

Seiteninhalt

Mitglieder

Wehinger Gemeinderat

aktueller Gemeinderat
Gemeinderat

Aufgaben des Gemeinderats
Der Gemeinderat ist das oberste Organ der Gemeinde und Vertritt deren Bürgerinnen und Bürger. Er entscheidet über alle wichtigen Angelegenheiten, sofern nicht der Bürgermeister kraft Gesetzes oder nach der Hauptsatzung zuständig ist, und überwacht die Ausführung seiner Beschlüsse.

Zusammensetzung des Gemeinderats
Dem Gemeinderat gehören insgesamt 14 Mitglieder an, die alle ehrenamtlich tätig sind. Die Amtsdauer des Gemeinderats beträgt 5 Jahre. Der Bürgermeister ist Vorsitzender des Gemeinderats und hat Stimmrecht.

Gemeinderatsmitglieder der CDU

Hafen Bernd

Gemeinderat Bernd Hafen
Gemeinderat Bernd Hafen

Herr
Bernd Hafen

geb. am 31.08.1985
Deilinger Straße 17
78564 Wehingen

• Mitglied seit: 25.05.2014

Maier Joachim

Gemeinderat Joachim Maier
Gemeinderat Joachim Maier

Herr
Joachim Maier

gem. am 07.01.1972
Reichenbacher Straße 35
78564 Wehingen

• Mitglied seit: 29.10.2016

Mayer Josef

Gemeinderat Josef Mayer
Gemeinderat Josef Mayer

Herr
Josef Mayer

geb. am 11.09.1964
Reichenbacher Straße 14
78564 Wehingen

• Mitglied seit: 13.06.2004

 

Narr Ilka

Gemeinderätin Ilka Narr
Gemeinderätin Ilka Narr

Frau
Ilka Narr

geb. am 24.04.1956
Brühlweg 4
78564 Wehingen

• Mitglied seit: 07.09.1994

 

Reger Isolde

Gemeinderätin Isolde Reger
Gemeinderätin Isolde Reger

Frau
Isolde Reger

geb. am 14.05.1962
Schillerstraße 55
78564 Wehingen

• Mitglied seit: 07.06.2009

 

Dr. Spreitzer Wolfgang

Gemeinderat Dr. Wolfgang Spreitzer
Gemeinderat Dr. Wolfgang Spreitzer

Herr
Dr. Wolfgang Spreitzer

geb. am 20.12.1969
Sommerrainstraße 77
78564 Wehingen

• Mitglied seit: 13.06.2004

 

Steiner Manfred

Gemeinderat Manfred Steiner
Gemeinderat Manfred Steiner

Herr
Manfred Steiner

geb. am 10.02.1955
Hofenstraße 2
78564 Wehingen

• Mitglied seit: 07.09.1994

Gemeinderatsmitglieder der Freien Wähler e.V.

Blaschi Stefan

Gemeinderat Stefan Blaschi
Gemeinderat Stefan Blaschi

Herr
Stefan Blaschi

geb. am 13.09.1964
Ringstraße 9
78564 Wehingen

• Mitglied seit: 13.06.2004

Gätschmann Jürgen

Gemeinderat Jürgen Gätschmann
Gemeinderat Jürgen Gätschmann

Herr
Jürgen Gätschmann

geb. am 01.10.1958
Robert-Bosch-Straße 10
78564 Wehingen

• Mitglied seit: 24.10.1999

 

Grimme Thorsten

Gemeinderat Thorsten Grimme
Gemeinderat Thorsten Grimme

Herr
Thorsten Grimme

geb. am 20.02.1974
Hintere Straße 27
78564 Wehingen

• Mitglied seit: 07.06.2009

 

Gut Holger

Gemeinderat Holger Gut
Gemeinderat Holger Gut

Herr
Holger Gut

geb. am 04.08.1972
Gartenstraße 19
78564 Wehingen

• Mitglied seit: 13.06.2004

Kall Claudia

Gemeinderätin Claudia Kall
Gemeinderätin Claudia Kall

Frau
Claudia Kall

geb. am 06.12.1970
Hintere Straße 13
78564 Wehingen

• Mitglied seit: 25.05.2014

 

Klaiber Frank

Gemeinderat Frank Klaiber
Gemeinderat Frank Klaiber

Herr
Frank Klaiber

geb. am 27.11.1990
Ulrichstraße 10
78564 Wehingen

• Mitglied seit: 25.05.2014

 

Dr. Merl Jens

Gemeinderat Dr. Jens Merl
Gemeinderat Dr. Jens Merl

Herr
Dr. Jens Merl

geb. am 21.03.1966
Reichenbacher Straße 33
78564 Wehingen

• Mitglied seit: 07.06.2009

 

Vertreter/innen einzelner Ausschüsse und Versammlungen Stand 07/2014

Bürgermeisterstellvertreter

1. Bürgermeister-Stellvertreter - Stefan Blaschi
2. Bürgermeister-Stellvertreter - Dr. Wolfgang Spreitzer

Bauausschuss

Ordentliche Mitglieder
Thorsten Grimm
Holger Gut
Frank Klaiber
Bernd Hafen
Joachim Maier

Stellvertreter
Dr. Jens Merl
Manfred Steiner

Verwaltungsausschuss

Ordentliche Mitglieder
Dr. Jens Merl
Joachim Maier
Manfred Steiner

Stellvertreter
Thorsten Grimme
Holger Gut
Frank Klaiber

Verbandsversammlung des Zweckverbandes Wasserversorgung Hohenberggruppe:

Ordentliche Mitglieder
Stefan Blaschi
Dr. Wolfgang Spreitzer

Stellvertreter
Thorsten Grimme
Ilka Narr

Verbandsversammlung des GVV Heuberg

Ordentliche Mitglieder
Isolde Reger
Jürgen Gätschmann
Josef Mayer

Stellvertreter
Claudia Kall
Ilka Narr
Bernd Hafen

Mitgliederversammlung der Sozialstation Spaichingen-Heuberg

Ordentliche Mitglieder
Isolde Reger
Jürgen Gätschmann
Bernd Hafen

Stellvertreter
Claudia Kall
Ilka Narr
Josef Mayer

Ausschuss für Kindergarten- und Schulangelegenheiten:

Ordentliche Mitglieder
Claudia Kall
Ilka Narr
Josef Mayer

Stellvertreter
Isolde Reger
Jürgen Gätschmann
Bernd Hafen

Anschrift Rathaus: Bürgermeisteramt Wehingen Gosheimer Straße 14 78564 Wehingen
Öffnungszeiten: Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 11:30 Uhr Montag: 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr Donnerstag: 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr